VII Международный форум этноспорта в Санкт-Петербурге
- administrator6379
- 1 день назад
- 2 мин. чтения
С 18 по 20 апреля в Санкт-Петербурге состоялся VII Международный форум этноспорта. В нем принял участие Министр спорта России, президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.
Глава спортивного ведомства выразил благодарность Всемирной конфедерации этноспорта и лично ее президенту Неджметтину Билалу Эрдогану за доверие и выбор России в качестве площадки для проведения мероприятия.
«Этноспорт занимает важное место в спортивной жизни нашей страны. У каждого из более чем 190 народов России есть свои уникальные спортивные традиции. Государство уже более четверти века уделяет особое внимание этому направлению: с 1999 года действует Комитет национальных и неолимпийских видов спорта. Кроме того, на протяжении 10 лет по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина успешно проводится Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта», - отметил Министр.
В рамках министерской сессии Форума обсудили роль этноспорта в укреплении международного сотрудничества, а во время двусторонней встречи с Неджметтином Билалом Эрдоганом наметили перспективные направления сотрудничества.
С Министром по делам молодежи и спорта Турецкой Республики Османом Ашкыном Баком в рамках российско-турецкой рабочей группы по физической культуре и спорту согласовали План совместных мероприятий на 2026-2028 годы, включающий проекты по 13 видам спорта, среди которых футбол, хоккей, дзюдо и фигурное катание.
«Особое внимание уделили развитию академического сотрудничества, в частности, возможности обучения турецких студентов в российских спортивных вузах. Минспорт готов рассмотреть вопрос о выделении дополнительных квот в случае заинтересованности турецкой стороны», - сказал Михаил Дегтярев.
Также состоялась рабочая встреча с Министром туризма и спорта Республики Казахстан Ерболом Мырзабосыновым. На встрече обсудили реализацию идеи создания Ассоциации спортивных организаций ШОС.
«Во время встречи с Министром спорта и туризма Белоруссии Сергеем Ковальчуком договорились вместе посетить Спартакиаду сильнейших спортсменов - состязания, которые состоятся в июле в Бресте. Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз подтвердил, что этноспорт – это не только про культурное наследие, но и эффективный инструмент укрепления международных связей», - добавил Министр.
Пресс-служба Минспорта России
Comments